Собаки тоже способны на ревность

Собаки

В ходе изучения 18 собак ученые пришли к удивительному выводу о том, что эти животные способны ревновать. Они демонстрируют нервное поведение даже когда просто представляют, что их хозяин общается с другими собаками.
 
Собаки являются нашими преданными животными-компаньонами на протяжении тысячелетий, они дают беззаветную любовь человеку, но новое исследование продемонстрировало удивительные грани этого чувства. Хотя и раньше многие владельцы собак говорили, что их любимцы ревнуют, когда видят хозяев с другими животными, это никогда не подтверждалось наукой. Исследователи из Университета Окленда в Новой Зеландии провели ряд любопытных экспериментов. Они подтвердили предположение о том, что у собак может возникать ревность, причём даже когда они просто представляют себе, что их хозяин общается с другими собаками, но не видят этого собственными глазами.
 
В ходе исследования 18 собак и их хозяев помещались в специальную комнату. Здесь находилась либо подушка в форме цилиндра, либо очень реалистичная на вид кукла собаки. Животные на поводке видели, как их хозяева гладили ненастоящую собаку, а затем между собакой и человеком помещался специальный экран, который не давал животному наблюдать за своим хозяином. Исследователи смотрели за поведением собак и замечали, что они сильнее рвались в сторону хозяина с поводка и явно демонстрировали признаки ревности.
 
Это означает, что даже когда собака не видит, где находится её хозяин, но подозревает, что он может уделять внимание другому животному, мозг уже порождает характерное поведение. При этом когда люди взаимодействовали с подушками за экраном, собаки были менее ревнивы. А это показывало, что они не воспринимали этот предмет в качестве угрозы, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Читать MedikForum.ru в