Бутан вакцинирует 93% взрослых за 16 дней, опережая по скорости Израиль и США

Бутан вакцинирует 93% взрослых за 16 дней, опережая по скорости Израиль и США

При нанесении на график кривая вакцинации Бутана от COVID-19 с самого первого дня взлетает вверх, пересекая Израиль, Соединенные Штаты, Бахрейн и другие страны, известные своей быстрой вакцинацией людей.

Этим странам потребовались месяцы, чтобы достичь того уровня, который они есть, и кропотливо усилить свои кампании вакцинации перед лицом растущего числа случаев коронавируса. Но история кампании вакцинации в Бутане почти завершена - всего через 16 дней после ее начала.

Крошечное Гималайское королевство, зажатое между Индией и Китаем, с 27 марта вакцинировало почти 93% взрослого населения. В целом страна вакцинировала 62% из своих 800 000 человек.

Быстрое внедрение вакцины ставит эту крошечную страну сразу за Сейшельскими Островами, которые сделали уколы 66% своего населения, насчитывающего почти 100 000 человек.

Его небольшое население помогло Бутану быстро развиваться, но его успех также был приписан его преданным гражданским волонтерам, известным как «desuups», и созданным хранилищам холодовой цепи, используемым во время предыдущих кампаний вакцинации.

Бутан получил первые 150 000 доз вакцины AstraZeneca из соседней Индии в январе, но прививки были распространены в конце марта, чтобы совпасть с благоприятными датами в буддийской астрологии.

Доктор Пандуп Тшеринг, секретарь Министерства здравоохранения, сказал, что прививки все еще делаются тем, кто не мог пройти вакцинацию в период кампании, и что в стране было достаточно доз, чтобы охватить все население.

На данный момент в Бутане зарегистрировано 910 случаев заражения коронавирусом и одна смерть от COVID-19. Здесь установлен обязательный 21-дневный карантин для всех прибывающих в страну. По словам Черинга, все школы и учебные заведения открыты и контролируются на соответствие протоколам COVID-19.

Бутан - последнее оставшееся буддийское королевство в Гималаях. Но страна перешла от абсолютной монархии к демократической конституционной монархии.

Ранее Медикфорум писал о том, опасно ли спать рядом со смартфоном.
Читать MedikForum.ru в