Дисбаланс бактерий в полости рта оказался связан с болезнью Альцгеймера

Дисбаланс бактерий в полости рта оказался связан с болезнью Альцгеймера

Согласно новому исследованию стоматологического колледжа Нью-Йоркского университета и Weill Cornell Medicine, пожилые люди, у которых в деснах больше вредных, чем здоровых бактерий, с большей вероятностью будут иметь доказательства наличия бета-амилоида - ключевого биомаркера болезни Альцгеймера - в спинномозговой жидкости (CSF). Однако этот дисбаланс у бактерий полости рта не был связан с другим биомаркером Альцгеймера, называемым тау.

Исследование, опубликованное в журнале Alzheimer's & Dementia: Diagnosis, Assessment & Disease Monitoring, добавляет все больше доказательств связи между пародонтозом (заболеванием десен) и болезнью Альцгеймера. Заболевания пародонта, которым страдают 70 процентов взрослых в возрасте 65 лет и старше, по оценкам CDC, характеризуются хроническим и системным воспалением, при котором карманы между зубами и деснами увеличиваются и содержат бактерии.

«Насколько нам известно, это первое исследование, показывающее связь между несбалансированным бактериальным сообществом, обнаруженным под линией десен, и биомаркером болезни Альцгеймера в спинномозговой жидкости у когнитивно нормальных пожилых людей» , - сказала Анджела Камер, доктор стоматологии, доктор философии, доцент кафедры пародонтология и имплантология в стоматологическом колледже Нью-Йоркского университета и ведущий автор исследования. - «Во рту обитают как вредные бактерии, способствующие воспалению, так и здоровые, защитные бактерии. Мы обнаружили, что наличие доказательств наличия амилоида мозга связано с увеличением количества вредных и уменьшением количества полезных бактерий».

Анализируя бактериальную ДНК образцов, взятых из-под линии десен под руководством микробиолога стоматологического колледжа Нью-Йоркского университета Дипака Саксены, исследователи количественно оценили бактерии, которые, как известно, вредны для здоровья полости рта (например, Prevotella, Porphyromonas, Fretibacterium) и - бактерии для здоровья полости рта (например, Corynebacterium, Actinomyces, Capnocytophaga).

Результаты показали, что люди с дисбалансом бактерий с соотношением в пользу вредных и здоровых бактерий с большей вероятностью имели признак болезни Альцгеймера, заключающийся в снижении уровня амилоида в спинномозговой жидкости. Исследователи предполагают, что, поскольку высокий уровень полезных бактерий помогает поддерживать бактериальный баланс и уменьшать воспаление, они могут защищать от болезни Альцгеймера.

Ранее Медикфорум писал о том, что возраст отца связан с риском аутизма.
Читать MedikForum.ru в