Врач Мясников объяснил, как не допустить опасного воспаления сосудов

Александр Мясников

Воспаление – один из самых опасных факторов, подрывающих здоровье сосудистой системы организма, предупреждает известный врач.

Александр Мясников рассказал о том, что воспаление кровеносных сосудов ассоциируется со значительным снижением их защитной функции. На участках сосудов, пораженных воспалительным процессом,

«образуются холестериновые бляшки, атеросклероз».

Данный процесс является опасным – он означает усиливающуюся жесткость сосудистых тканей, потерю эластичности, способности сосудов расширяться при увеличении притока крови. Все это повышает риск их повреждений и тромбозов, а вместе с ними – риск  возникновения угрожающих жизни состояний.

Мясников объяснил, как   не допустить опасного воспаления сосудов. Прежде всего, важны физические нагрузки, отсутствие ожирения.

«У человека не могут быть здоровые сосуды, если у него пивной живот, он сидит на диване и не двигается. Попросите меня назвать одно средство для сохранения и укрепления сосудов – ответ будет: физкультура», - высказался врач.

В то же время, подчеркнул Мясников, нагрузки должны быть адекватными. По его словам, увлеченность тяжелой атлетикой повышает вероятность воспаления сосудов.

Еще один важный фактор – состояние полости рта. Влияние здоровья зубов и тканей ротовой полости на сосудистую систему врач назвал колоссальным. Он уточнил, что

«при проблемах с деснами или зубами чаще возникают инфаркты и инсульты».

Кроме того, не допустить опасного воспаления сосудов помогают продукты, увеличивающие уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП) – таковые содержат омега-3 жирные кислоты.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что доктором Мясниковым были названы самые распространенные ошибки гипертоников.
Читать MedikForum.ru в