Аллергия может приводить к паническим атакам

аллергия

Страдающий аллергией человек также может столкнуться с панической атакой из-за специфического ощущения нехватки воздуха.

Сильная сезонная аллергия может способствовать развитию тревожных расстройств, последствием которых могут быть панические атаки. Этим состояниям свойственны пугающие физические симптомы: человеку кажется, что ему нечем дышать, он задыхается, его сердце колотится, и вдобавок все сопровождается сильным чувством страха, ощущением некой катастрофы. О связи аллергии и панических атак рассказала в интервью психотерапевт Надежда Панова.

По словам специалиста, некоторые люди переносят сезонную аллергию в виде незначительной заложенности носа, чихания, но бывают случаи, когда она провоцирует приступы удушья, и это способно повлиять на возникновение психосоматики.

Панова заметила, что

«одному человеку может достаться и аллергия, и склонность к тревожным, психосоматическим расстройствам».

Психотерапевт пояснила, что нехватка воздуха аллергического происхождения может провоцировать у такого человека сильное беспокойство и настоящие панические приступы. Поскольку паника утяжеляет приступы аллергии, возможны действительно тяжелые состояния. С подобными нарушениями нужно обязательно обращаться к специалистам, лечить их. Лечение аллергии в этом аспекте может стать терапией панических состояний.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие признаки указывают на то, что человек может страдать тревожным расстройством.
Читать MedikForum.ru в