Для защиты от маразма нужно вылечить храп

Лечение храпа

Простое лечение храпа снижает риск развития старческого слабоумия более чем на треть. К такому выводу пришли исследователи из Университета Мичигана.
 
Американские ученые выяснили, что доступное по стоимости и простое лечение храпа также может сократить риск развития старческого слабоумия более чем на треть. Речь идет о терапии под названием СИПАП или режим искусственной вентиляции лёгких постоянным положительным давлением. СИПАП требует от пациента ношения маски по ночам, которая соединяется шлангом со специальным аппаратом, стоящим рядом с постелью.
 
Стоимость этого устройства составляет около $800. По шлангу через маску спящий получает воздух под давлением, поступающий в горло. Этот поток не дает мягким тканям гортани проваливаться во время сна. Учёные полагают, что машина сокращает риск деменции за счет более мощного притока кислорода в мозг.
 
Около 10 млн россиян, преимущественно мужчин, страдают от тяжелого храпа из-за расстройства под названием апноэ во сне. Оно приводит к увеличению артериального давления - крупнейшего единичного фактора риска инсульта и инфаркта. Если апноэ во сне не лечить, как полагают некоторые учёные, оно увеличивает риск развития старческого слабоумия. И вот теперь доказано, что существует и обратная связь - лечение апноэ снижает риск деменции, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в