Недостаточно долгий сон связан со склонностью к деменции

бессонница

Масштабное исследование показало, что недостаточно долгий ночной сон связан с плохим состоянием мозга и значительно повышает риск заболеть деменцией.

Научные специалисты Университетского колледжа Лондона представили результаты своей работы, в ходе которой были проанализированы данные почти 8000 взрослых человек, собранные в течение 36 лет. Эти сведения и выводы ученых опубликовал журнал Nature Communications. Издание пишет, что

«люди, которые плохо спят в возрасте от 50 до 70 лет, на 30% чаще страдают деменцией».

Также исследователями было установлено, что недостаточно долгий сон ночью – менее шести часов – у людей 60 лет был связан с повышением риска названной болезни мозга на 37% (в сравнении с людьми, спящими по семь часов).

При этом специалисты отмечают, что еще не знают точно, вызывает ли деменция проблемы с ночным сном, или же плохое качество ночного отдыха подпитывает болезнь и содействует ее прогрессу. По словам доктора Сары Имарисио, развитие деменции может начинаться примерно за двадцать лет до проявления ее специфических симптомов. Иными словами, ее начало приходится на средний возраст человека, когда еще никто не думает о возможном слабоумии. Недостаточно долгий сон в этом возрасте может стать сигналом, предупреждающим об имеющейся склонности заболеванию, разрушающему мозг.

Эксперты подчеркивают, что качественный сон чрезвычайно важен для здоровья мозга, поскольку необходим для осуществления  процессов выведения из мозга «белкового мусора» – это обеспечивает способность мозговых клеток оставаться здоровыми.

Ранее портал MedikForum.ru писал о продуктах, полезных для сосудов.
Читать MedikForum.ru в