Может ли хронический синусит влиять на мозг

Синусит

Как если бы головных болей и заложенного носа было недостаточно, хронические заболевания носовых пазух приводят еще и к нарушениям в работе мозга. Чаще всего пациенты с синуситом жалуются на туман в голове и депрессию.
 
Синусит сопровождается заложенностью носа и головными болями, хроническая форма этой болезни невероятно распространена. По оценкам американских ученых, более 11% жителей страны страдают от синусита. При этом состоянии ткань пазух опухает или воспаляется из-за инфекции или аллергической реакции. Со временем эта воспаленная ткань утолщается подобно мозолистой коже.
 
Авторы исследования решили выяснить, встречаются ли изменения в головном мозге, которые могут объяснить, почему жертвы синусита чаще жалуются на спутанность сознания и депрессии. Исследователи изучили сканы мозга и оценили психическое здоровье более 1 200 взрослых людей в возрасте от 22 до 35 лет. Сканирование проводилось в период с 2019 по 2020 годы. Из общего числа пациентов внимание было сосредоточено на 22, имеющих синусит в степени от средней до тяжелой, ещё 22 пациента вошли в контрольную группу, они не имели данной проблемы.
 
Первоначально в тестах на мышление между участниками обеих групп не было различий. Но дальнейший анализ сканов мозга показал, что у жертв синусита сеть пассивного режима работы мозга нарушается в случаях воспаление носовых пазух. А эта сеть является главным функциональным узлом мозга. Она крайне важна для координации деятельности сразу нескольких областей мозга и сохранения баланса. При нарушении сети она перекрывается теми областями мозга, которые нередко поражаются психическими болезнями вроде депрессии и шизофрении. Обе удивительно часто встречаются у пациентов с синуситом, пишет webmd.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в