Может ли коронавирус «убивать» рак в организме человека?

врач в защитном костюме

Российские ученые прокомментировали описанные в зарубежной прессе случаи исчезновения очагов рака у пациентов с онкозаболеваниями.

Издание The Daily Mail опубликовало статью, рассказав в ней о случаях онкобольных, которым заражение коронавирусом помогло победить их рак. Также похожими случаями поделились итальянские СМИ.

О возможности коронавируса «убивать» в организме человека раковые клетки высказались и российские научные специалисты.

По словам одного из них, онколога Евгения Черемушкина (Институт клинической онкологии ОНЦ РАМН),

«коронавирус не убивает раковые клетки; описанные случаи – это исключения из правил».

В интервью Черемушкин пояснил, что исчезновение или уменьшение опухоли у пациентов в статьях зарубежных изданий могло стать следствием цитокинового шторма – специфической реакции иммунной системы при заболевании COVID-19. Шторм мог вызвать ее переактивацию, и такой «перезапуск системы» позволил устранить опухоль. Но подобная реакция является исключительной из-за индивидуальных особенностей организма. Неясно, какие именно механизмы в нем сработали, чтобы рак оказался «убит». Все это требует тщательного изучения, и окончательные выводы о влиянии коронавируса на раковые клетки будут сделаны отнюдь не завтра.

В свою очередь биолог Петр Чумаков отметил, что

«некоторые вирусы могут заражать злокачественные клетки и убивать их, это науке известно».

Он также напомнил, что научным сообществом допускается вероятность лечебного эффекта вирусов, если рассматривать их как уничтожителей раковых клеток. Но пока в исследованиях на эту тему вирусные инфекции чаще провоцировали рост опухолей вместо их уничтожения.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие штаммы коронавируса существуют в России.
Читать MedikForum.ru в