Три признака того, что нужно срочно отказаться от хлеба

Употребление хлеба стоит прекратить, если повысилось давление

Хлеб – огромная составляющая меню многих семей. Исследования показали, что во многих случаях хлеб может быть полезной частью рациона, особенно если он сделан из цельного зерна. Однако порой он может приводить к проблемам со здоровьем и есть несколько признаков того, что пора отказаться от утреннего тоста.

Набор веса

Если вы начали набирать вес, возможно, стоит пересмотреть количество потребляемого хлеба. Согласно исследованию 2014 года, опубликованному в журнале BMC Public Health, употребление двух или более порций белого хлеба в день в значительной степени связано с риском ожирения или избыточного веса.

Повышенное давление

Если у вас внезапно появилась проблема с высоким давлением, исключение хлеба из рациона может вернуть цифры в норму. Исследование 2018 года, представленное в журнале Nutrients, показало, что употребление одного куска белого хлеба один или несколько раз в неделю связано с повышенным кровяным давлением.

Постоянные спазмы желудка

Если вы заметили, что после сэндвича или кусочка хлеба ваш желудок начинает страдать, пора пересмотреть привычный рацион. Это может быть признаком целиакии – непереносимости глютена, которым полон хлеб. Если у вас присутствует сильное вздутие живота, боль, диарея и запор после употребления в пищу продуктов, содержащих глютен, стоит отказаться от хлебобулочных изделий.

Ранее MedikForum писал о популярных мифах про кофе, в которые пора перестать верить.
Читать MedikForum.ru в