Прививки от коронавируса провоцируют звон в ушах

Звон в ушах

Не менее 1 500 человек пожаловались на возникновение характерного звона в ушах после получения вакцин от коронавируса. Вполне возможно, что в число побочных эффектов можно включить тиннитус. 
 
Не менее половины населения Великобритании получила, по крайней мере, одну прививку от коронавируса. По оценкам Public House Еngland, вакцины спасли более 6 000 жизней, а многих людей уберегли изначально от заболевания. Но такой масштабный успех не может обходиться без некоторых минусов. В частности, люди жалуются на самые разные побочные эффекты, иногда бывающие серьезными или неприятными. В частности, уже давно обсуждаются редкие случаи тромбов после испольования препаратов от компании AstraZeneca.
 
Хотя доказательств того, что именно данная вакцина провоцирует тромбы, ещё не получено, санитарные ведомства разных стран приостановили вакцинацию этим препаратом для лиц молодого и среднего возраста. Но сгустки крови в кровеносных сосудах - не единственный возможный побочный эффект. Не менее 1 500 человек на сегодняшний момент пожаловались на возникновение тиннитуса или звона в ушах. Это расстройства появилась у них вскоре после вакцинации. В целом, только в Великобритании зарегистрировано свыше 200 тысяч различных жалоб от пациентов, которые жаловались на возникновение побочек после вакцинации. 
 
1 500 случаев тиннитуса приблизительно в равной степени разделяются между пациентами, получившими прививки от AstraZeneca и Pfizer. Любопытно, что каких-либо серьезных побочек после «Спутника» зарегистрировано не было, помимо традиционных кратковременных жалоб на боль в месте укола, лихорадку или общее ухудшение самочувствия. Все эти симптомы проходят очень быстро. Смертельных случаев после вакцинации российским препаратом также пока не зафиксировано, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в