Медицинский кислород: почему его не хватает и как его производят

Медицинский кислород: почему его не хватает и как его производят

Затрудненное дыхание является одним из наиболее распространенных серьезных симптомов COVID-19, и, как свидетельствуют фотографии людей, ожидающих в длинных очередях за баллонами с кислородом в Индии и других странах, запасы медицинского кислорода далеко не во всем мире.

Почему в развивающихся странах так долго ждут кислорода?

Unitaid, глобальная инициатива, которая помогает странам с низким и средним уровнем дохода решать проблемы общественного здравоохранения, объясняет нехватку поставок медицинского кислорода его стоимостью, ограниченной инфраструктурой и логистическими трудностями.

Медицинский кислород - это ключ к лечению людей с респираторной недостаточностью, будь то дома или в больницах. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый пятый человек, страдающий COVID-19, нуждается в медицинском кислороде, чтобы обеспечить достаточный уровень кислорода в крови.

Как производится кислород?

Кислород производится двумя способами:

- Медицинский кислород: производится путем отделения кислорода от других газов и примесей, содержащихся в воздухе, с помощью повторяющихся этапов сжатия, фильтрации и очистки, согласно Air Liquide Sante France. Такой медицинский кислород достигает чистоты более 99,5% и проходит тщательные испытания. Его можно сильно сжать в жидкую форму, но при этом его необходимо поддерживать ниже -182 ° C,.

- Сжатый кислород:машины, которые могут отделять азот от окружающего воздуха, могут повысить уровень кислорода примерно до 93 процентов. Машины могут быть портативными или более крупными для обслуживания больниц. Однако эти машины не могут удовлетворить всплеск спроса, который вырос в пять или шесть раз во французских больницах, когда волна пациентов с COVID достигла пика. 

Кто основные производители?

За пределами Китая тремя основными производителями медицинского кислорода являются немецкая фирма Linde, которая является союзником Praxair в США; французская фирма Air Liquide и американская компания Air Products.

Что делается для Индии?

Индийские военные использовали свои грузовые самолеты для перевозки автоцистерн с кислородом там, где не хватает припасов, а поезд под названием Oxygen Express был введен в эксплуатацию 22 апреля. Военные также заявили, что планируют импортировать 23 мобильных производственных единицы из Германии.

Ранее Медикфорум писал о том, кому нельзя есть лук.
Читать MedikForum.ru в