Пожилые американцы все чаще подсаживаются на "травку" и скрывают это от врачей

Пожилые американцы все чаще подсаживаются на "травку" и скрывают это от врачей

Пожилые американцы (старше 50 лет) все чаще употребляют марихуану, но многие не раскрывают это своим врачам.

Люди, употребляющие марихуану по медицинским показаниям, с большей вероятностью расскажут об этом своим врачам, чем потребители в рекреационных целях. Тем не менее, как показало исследование, лишь небольшая часть потребителей медицинской марихуаны рассказала об их употреблении.
«Пожилые люди могут беспокоиться о том, как отреагируют врачи, поскольку стигма в отношении употребления каннабиса как психоактивного вещества по-прежнему широко распространена», - сказал автор исследования Намки Чой. Она является заведующим кафедрой геронтологии к столетию Луи и Энн Уоленс в Школе социальной работы Стива Хикса Техасского университета в Остине.

Этот сценарий «не спрашивай и не говори» чреват риском.

Из более чем 17000 американцев в возрасте 50 лет и старше, принявших участие в Национальном обследовании употребления наркотиков и здоровья США в 2018 и 2019 годах, почти каждый десятый употреблял каннабис за последний год. Около 20% использовали его по медицинским показаниям, например, для снятия боли или для лечения депрессии. Потребители медицинской марихуаны с большей вероятностью использовали ее чаще: 40% употребляли марихуану от 200 до 365 дней в году.

Исследование показало, что пожилые потребители каннабиса имели более высокий уровень психических заболеваний, алкогольных расстройств и никотиновой зависимости по сравнению с их сверстниками, которые не употребляли каннабис, но у потребителей медицинских услуг была меньше шансов иметь проблемы с алкоголем, чем у потребителей в рекреационных целях.

Авторы исследования отметили, что те, кто употреблял каннабис по состоянию здоровья, чаще, чем потребители в рекреационных целях, покупали его в медицинском диспансере и реже получали его бесплатно или на вечеринке. Хотя употребление марихуаны является законным во все большем числе штатов, жители штата, где употребление каннабиса еще не легализовано, могут хранить молчание из-за страха ареста.

Результаты были опубликованы 29 апреля в The American Journal of Drug and Alcohol Abuse.

Ранее Медикфорум писал о том, что нельзя делать при гипертонии.

Читать MedikForum.ru в