Повысить риск деменции могут проблемы с почками

Приход деменции могут ускорить проблемы с почками

Хроническая болезнь почек приводит к постепенной потери способности почек фильтровать отходы из крови и выводить жидкости. Новое исследование показало, что люди с пониженной функцией почек могут иметь повышенный риск развития деменции. Его результаты были представлены в журнале Neurology.

«Даже небольшое снижение функции почек было связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и инфекций, и появляется все больше свидетельств взаимосвязи между почками и мозгом. Как и в случае с хроническим заболеванием почек, риск деменции увеличивается с возрастом. При отсутствии эффективных методов лечения, замедляющих или предотвращающих деменцию, важно определить возможные изменяемые факторы риска», - отмечают авторы исследования.

Ученые использовали базу данных, чтобы идентифицировать почти 330 000 человек в возрасте 65 лет и старше, получавшими медицинскую помощь в Стокгольме. За ними наблюдали в среднем в течение пяти лет. Ни один из участников не страдал деменцией, не подвергался трансплантации почек или диализу в начале работы. В ходе исследования у 18 983 человек, или 6% участников, была диагностирована деменция.

Исследователи обнаружили, что по мере снижения функции почек частота развития деменции увеличивалась. У людей с нормальной скоростью фильтрации почек (варьируется от 90 до 104 мл/мин) было семь случаев деменции на 1000 человеко-лет. У людей с тяжелым заболеванием почек (менее 30 мл/мин) было 30 случаев деменции на 1000 человеко-лет.

Ранее MedikForum писал о том, почему стоит включить болгарский перец в свой рацион.
Читать MedikForum.ru в