На лечение в Финляндию – во время пандемии

На лечение в Финляндию – во время пандемии

По уровню лечения онкозаболеваний Финляндия входит в число передовых стран, где, несмотря на пандемию, принимают пациентов и из России. Одним из таких мест является онкологическая клиника Дократес (Docrates), помогающая больным с оформлением виз и необходимых въездных документов.

Статистически заболеть раком груди может каждая восьмая женщина. У шести процентов женщин, живущих в России, имеется наследственная предрасположенность к этому заболеванию. Если оно выявляется достаточно рано, то лечение, как правило, бывает успешным.
Сегодня, несмотря на ограничения, обусловленные пандемией, на лечение рака груди можно поехать в Финляндию. Ее близкое территориальное соседство является одним из очевидных плюсов, но еще более важен тот факт, что за последние годы развитие сферы онкологии в финской медицине достигло впечатляющего прогресса. Согласно исследованию Concord (опубликовано авторитетным научным журналом The Lancet в 2018 году), Финляндия входит в топ-10 стран с наиболее эффективными диагностикой и лечением онкологических заболеваний. В свою очередь европейское исследование Eurocare-5 «Выживаемость пациентов, прошедших лечение рака» (Survival of cancer patients in Europe) поместило Финляндию на первое место по числу выживших пациентов после перенесенного рака молочных желез.

Клиника Дократес открыта и для россиян: как попасть?
Расположенная в Хельсинки частная онкологическая клиника Дократес (Docrates) по-прежнему принимает пациентов из ряда стран, включая Россию, – пандемия не нарушила данного порядка, а соблюдение антикоронавирусных мер здесь соответствует самым взыскательным запросам. К примеру, за всю пандемию в клинике не было зарегистрировано ни единого случая заболевания COVID-19.
Чтобы попасть в Дократес, достаточно обратиться в русскоязычную службу бронирования клиники. Это можно сделать по телефону либо заполнив форму связи на сайте. С первых минут все общение проходит на русском языке, после чего за пациентом закрепляется медсестра, которая сопровождает больного на всех этапах лечения.

Оформление документов и получение шенгенской визы занимает до семи рабочих дней. Клиника имеет специальные договоренности с Консульством Финляндии, а также пограничными службами обеих стран, и помогает пациентам с получением необходимых документов для пересечения границы на своей машине либо организацией трансфера в Хельсинки.


Технологии лечения в Дократес: что такое метод геномного профилирования?
Врачам хорошо известно, что опухоли пациентов по-разному реагируют на терапию. Если лечение подбирается неверно, это повышает риск того, что опухоль выживет и начнет мутировать, ведя себя все более агрессивно, давая метастазы.
Генное профилирование дает возможность точно идентифицировать первичную опухоль и подобрать тот курс лечения, который будет максимально эффективен для борьбы с ней. Такая конкретизация защищает пациента от терапии лишь условно подходящими препаратами общего ряда.

Тест занимает от 3 до 4 недель. На первом этапе кровь и образцы тканей отправляются в специальную лабораторию, где анализы сравниваются с образцами из обширной библиотеки. При обнаружении соответствия врачу направляется список рекомендаций, и с их учетом выстраивается дальнейший курс лечения. Не обнаружив соответствия, специалисты подбирают максимально эффективный профилактический курс, а полученный образец вносят в базу данных.

Зачем нужны тесты на мутации генов BRCA1 и BRCA2?
Большинство случаев рака связано с наследственным фактором, который подразумевает наличие мутаций в некоторых генах, полученных от родителей. Если иметь в виду рак молочных желез, то он, как и рак яичников, зачастую начинает развиваться под влиянием мутаций в генах BRCA-1 и BRCА-2. Тестирование, выявляющее их присутствие в организме, позволяет узнать, была ли унаследована генетическая мутация, из-за которой возрастает риск заболеть раком молочной железы или яичников. Данная проверка имеет смысл не только в плане выявления пациентов из групп риска и дальнейшей профилактики. Когда мутации генов BRCA1 и BRCA2 обнаруживаются в случае уже диагностированной опухоли, это уточняет ее наследственную природу и помогает конкретизировать стратегию лечения.

Лучевая терапия в Дократес: современные сканеры снижают дозу облучения.
В онкологии период полураспада некоторых препаратов составляет только несколько часов, и методы лечения с их применением требуют исключительно высокотехнологичного подхода. Пациенты клиники проходят терапию на чувствительной технике последнего поколения, а препараты, предназначенные для радиоизотопного лечения, производятся в самом учреждении, где для этого задействуют циклотрон. Технологии такого уровня можно редко встретить даже в медицинских центрах мирового, а не только европейского масштаба.
Говоря точнее, врачи клиники Дократес используют линейные ускорители, сканер-аппараты ПЭТ-КТ и ОФЭКТ, приобретенные в 2019-м и в 2020 году. Эта аппаратура соответствует стандартам самых современных медицинских технологий, она во многом превосходит сканеры ПЭТ-КТ предыдущего поколения. Так, новые аппараты позволяют снизить дозу облучения, поскольку дают изображения более высокого качества, помогающие врачам эффективнее уничтожать опухоли. Новый сканер оснащен инновационным устройством, учитывающим дыхательные движения человека, и – в отличие от старых аппаратов – не нуждается в специальном оборудовании для кардиостимуляции. Это делает процедуру более комфортной для пациента, а процесс визуализации – более результативным.

Хирургия в Дократес: следы операции могут быть незаметными. Врачи клиники убеждены: необходимость в хирургическом вмешательстве еще не означает удаления груди. Они неизменно стремятся к сохранению ткани молочной железы, проводимые операции являются по возможности органосберегающими. Иными словами, удаляется исключительно пораженный участок, после чего специалисты восстанавливают грудь – на помощь им приходит пластическая хирургия. Следы операции в таком случае могут быть практически не видны.операции в таком случае могут быть практически не видны.

Подробнее о клинике Docrates.
Читать MedikForum.ru в