Более высокий ИМТ в детстве защищает от рака груди

Более полные девочки реже болеют раком груди во взрослом возрасте

Исследование более 173 тыс. женщин в Дании, представленное на Европейском конгрессе по ожирению (ECO), предполагает, что девочки с более высоким индексом массы тела (ИМТ) в детстве реже, чем их сверстницы с более низким, заболевают раком груди во взрослом возрасте как до, так и после менопаузы.

Полученные данные контрастируют с данными по ИМТ у взрослых, которые указывают на то, что женщины, набирающие вес после менопаузы, имеют повышенный риск рака груди. Хотя авторы не уверены, почему дети с более высоким ИМТ, имеют большую защиту от рака груди, они предупреждают, что избыточный вес или ожирение могут иметь множество неблагоприятных последствий для общего состояния здоровья.

«Наши результаты показывают, что более высокий ИМТ в детстве может снизить риск рака груди как до, так и после менопаузы. Но мы должны четко понимать, что увеличение веса не следует рассматривать как способ предотвращения рака груди», - подчеркивает ведущий автор доктор Дорте Педерсен. «Существует так много рисков для здоровья, связанных с избыточным весом или ожирением. Для женщин жизненно важно поддерживать здоровый вес на протяжении всей жизни».

Ранее MedikForum писал о необычном способе ускорить развитие ребенка.
Читать MedikForum.ru в