Гипертония: лучший напиток, который поможет снизить артериальное давление

Гипертония: лучший напиток, который поможет снизить артериальное давление

На показания артериального давления может сильно влиять то, что вы потребляете. Определенный вид напитков может помочь снизить систолическое и диастолическое артериальное давление - что это?

Подробный обзор литературы, в котором ученые анализируют многочисленные научные исследования, показал, что гранатовый сок оказывает некоторое укрепляющее здоровье влияние на артериальное давление - и это не единственный. Исследователи из Университета Западной Австралии в Перте изучили имеющиеся данные о «фруктовом соке, богатом полифенолами». Гранатовый сок, богатый антиоксидантами, обладает «антигипертензивными свойствами» среди многих полезных для здоровья свойств.

Несколько исследований показали, что гранатовый сок может оказывать антиатерогенное (помогая предотвратить атеросклероз) и противовоспалительное действие.
Обобщая информацию из восьми рандомизированных контролируемых исследований, потребление гранатового сока «показало значительное снижение» артериального давления. В среднем после употребления гранатового сока наблюдалось снижение систолического артериального давления на 4,96 мм рт.ст. Диастолическое артериальное давление снизилось примерно на 2,01 мм рт.ст.

Гранатовый сок снижает показатели артериального давления «независимо от продолжительности». Это означает, что влияние на систолическое артериальное давление не зависело от того, как долго и сколько участники употребляли гранатовый сок. Употребление более 240 мл обеспечило пограничный значительный эффект в снижении диастолического артериального давления.

Исследователи пришли к выводу:
«Эти данные свидетельствуют о том, что, возможно, было бы разумно включать этот фруктовый сок в диету, полезную для сердца».

Ранее Медикфорум писал о противораковых свойствах авокадо.

Читать MedikForum.ru в