14 мая в Греции открывается туристический сезон, но только для вакцинированных

14 мая в Греции открывается туристический сезон, но только для вакцинированных

В пятницу 14 мая в Греции начинается туристический сезон, и как правительство, так и туристические операторы надеются, что соблазн солнца, песка и моря принесет столь необходимый прирост доходов после неудачного сезона отпусков в прошлом году.

«Мы поднимаем якорь», - заявил министр туризма Гарри Теохарис, открывая курортный сезон в четверг вечером из древнегреческого храма Посейдона на мысе Сунион, недалеко от Афин. - «Мы оставляем позади темные тучи страха и незащищенности», - добавил он, заявив, что иностранные туристы стремились вернуться в страну, чтобы насладиться солнцем и бирюзовой водой.

Объявление не могло появиться достаточно скоро, чтобы рестораторы и владельцы кафе с нетерпением готовились к возвращению посетителей после долгих страданий от мер изоляции от коронавируса.
«Мы надеемся на хороший сезон ... и чтобы люди выбрали нашу страну и наш остров», - сказал Александрос Кукуракис, расставляя столы и стулья в своем ресторане недалеко от старого города Ханья на острове Крит.

Согласно правительственным постановлениям, объявленным в среду, любой, кто едет на греческие острова по морю или воздуху, должен предъявить сертификат о вакцинации.

Ведущий европейский туроператор TUI запланировал до конца мая 120 рейсов в Грецию, из которых первые шесть приземлятся в 14 мая, а еще 15 - в субботу 15 мая.

Около 40 прибывающих международных рейсов ожидается в 14 региональных аэропортах Греции в пятницу и еще 110 в субботу.

На большинстве островов меньше медицинских учреждений, чем на материке, и в настоящее время проводится инициатива по вакцинации местного населения.

По всей стране уже проведено почти четыре миллиона вакцинаций, в том числе около 1,4 миллиона двойных доз в стране, где проживает 10,8 миллиона человек.

Ранее Медикфорум писал о том, что в индии пытаются лечить коронавирус коровьем навозом.
Читать MedikForum.ru в