Обнаружен неожиданный вред хорошего настроения

Хорошее настроение

Каждому из нас хочется пребывать в хорошем настроении как можно более долгий период времени. Но ученые выяснили, что в этом состоянии человек не может здраво рассуждать, а его суждения сильно подвержены эмоциям.
 
Пребывание в хорошем настроении возносит нас на седьмое небо, но исследования показывают, что это настроение мешает здраво рассуждать. Чем более веселыми и приподнятыми являются люди, тем чаще они воспринимают окружающих по первому впечатлению, отключая здравый смысл и аналитические способности, что грозит серьезными неприятностями впоследствии. Австралийский психолог Джозеф Форгас (Joseph Forgas) провел исследование, участники которого читали небольшое философское эссе с картинкой, на которой были изображены молодая женщина или пожилой мужчина.
 
В ходе исследования было проанализировано, насколько сильно хорошее настроение влияет на мыслительные процессы. Оказалось, что пребывающие в отличном расположении духа добровольцы получали большее наслаждение от чтения этого эссе, когда им говорили, что оно написано пожилым мужчиной. А находящиеся в плохом настроении одинаково воспринимали авторство как мужчины, так и девушки. Как подчеркивают авторы исследования, та же самая улыбка, которая кажется дружеской человеку в хорошем настроении, может расцениваться странной и даже угрожающей теми, кто пребывает в дурном расположении духа.
 
А всё это говорит о том, что для людей, которые опираются на здравость собственных рассуждений и аналитические способности, крайне важно пребывать в нормальном настроении, но не в подавленном или хорошем. Особенно необходимо это для профессиональных судей или работодателей, от решения которых зависит человеческие судьбы. Конечно, настроение имеет огромное значение и вообще для всех тех, кто отвечает за жизнь людей, включая пилотов самолетов, машинистов поездов и врачей, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в