Гепатит В будут лечить иммунотерапией

Гепатит В будут лечить иммунотерапией

Ученые UCL разработали новую иммунотерапию для борьбы с вирусом гепатита B (HBV), наиболее частой причиной рака печени в мире.

В новаторском исследовании использовались иммунные клетки, выделенные непосредственно из печени и опухолевой ткани пациента, чтобы показать, что нацеливание на ацил-КоА: холестерин-ацилтрансферазу (ACAT), фермент, который помогает контролировать уровень холестерина в клетках, был высокоэффективен для усиления иммунных ответов.

Результаты, опубликованные в Nature Communications, показывают, что блокирование активности ACAT с помощью ингибиторов ACAT усиливает специфические иммунные клетки, которые могут бороться как с вирусом, так и с ассоциированными злокачественными опухолями, демонстрируя его эффективность в качестве иммунотерапевтического средства. Ранее было показано, что пероральные ингибиторы ACAT, такие как авасимиб, хорошо переносятся людьми в качестве препаратов, снижающих уровень холестерина.

Объясняя исследование, ведущий автор профессор Мала Майни сказал:
"Хроническая инфекция, вызванная вирусом гепатита B, является серьезной глобальной проблемой здравоохранения и наиболее частой причиной рака печени в мире. Разработка новых терапевтических вариантов имеет решающее значение для улучшения ухода за пациентами. Современные стандарты лечения часто не в состоянии устранить вируса, не предотвращают развитие рака и не спасают иммунные клетки".
В этом исследовании, используя образцы тканей печени человека in vitro, лаборатория профессора Майни показала, что ингибиторы ACAT усиливают противовирусные Т-клетки человека, способные уничтожать вирус. Этот ответ отличается от доступных в настоящее время методов лечения. Иммуностимулирующий эффект был особенно заметен в Т-клетках, обнаруженных в печени, инфицированной HBV, и в раке печени, преодолевая локальные ограничения функции иммунных клеток, позволяя Т-клеткам нацеливаться как на вирус, так и на раковые клетки.

«Уже известно, что препарат, изменяющий холестерин, безопасен для людей, и мы надеемся, что наше исследование теперь дает информацию для разработки клинических испытаний, сочетающих модуляцию холестерина с другими иммунотерапевтическими методами».

Ранее Медикфорум писал о признаках болезни кишечника.
Читать MedikForum.ru в