ВОЗ: вакцинированные должны по-прежнему носить маски

ВОЗ: вакцинированные должны по-прежнему носить маски

ВОЗ заявила в пятницу, что даже после прививки от Covid-19 люди должны носить маски для лица в районах распространения вируса.

«Вакцины спасают жизнь, но сами по себе их недостаточно», - заявила AFP Всемирная организация здравоохранения в электронном письме.

Комментарий последовал за решением Центров по контролю и профилактике заболеваний США в четверг отменить руководство по ношению масок для людей, которые полностью вакцинированы против Covid-19.

Почти 60% взрослого населения США в настоящее время получают одну или обе дозы, в то время как количество случаев заболевания быстро снижается до среднего показателя за семь дней до 38 000, или 11 на 100 000.

ВОЗ воздержалась от комментариев конкретно о ситуации в США, но эксперты подчеркнули, что решение об отмене ограничений Covid, включая рекомендации по маскам, должно основываться не только на уровне вакцинации.
«Речь идет о том, сколько вирусов циркулирует», - заявила журналистам руководитель ВОЗ по Covid-19 Мария Ван Керхове. - Речь идет о количестве вакцин и прививок, которые внедряются, это о вариантах ... которые циркулируют».

Главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан подчеркнул, что они «не на 100 процентов эффективны против инфекции».
«У вас может быть бессимптомное или легкое заболевание или даже умеренные симптомы даже после вакцинации», - сказала она, предупредив, что «одна вакцинация не является гарантией против инфекции или возможности передачи этой инфекции другим».

По ее словам, это может быть редкостью, но все же может произойти.

Ранее Медикфорум писал о признаках болезни кишечника.
Читать MedikForum.ru в