Симптомы диабета 2 типа: признаки повреждения подошв ног из-за повышенного сахара

Симптомы диабета 2 типа: признаки повреждения подошв ног из-за повышенного сахара

Признаки диабета 2 типа могут быть незаметными вначале, потому что заболевание требует времени, чтобы нанести вред организму. Со временем признаки повреждения могут появиться на подошвах ног.

Диабет 2 типа часто остается недиагностированным в течение многих лет, потому что лежащий в его основе механизм, высокий уровень сахара в крови, требует времени, чтобы доказать его разрушительные последствия. Это делает диабет 2 типа очень пагубным - когда в конечном итоге проявляются симптомы, это может сигнализировать о повышенном уровне сахара в крови. Важно регулярно проверять свои ноги, потому что они могут содержать подсказки о нелеченном высоком сахаре.

Как объясняет Diabetes UK, повреждение нервов и нарушение кровообращения, вызванные диабетом, могут означать снижение осознания боли (невропатию) и более медленное заживление.
«Некоторым из нас может быть неудобно проверять подошвы ног, но это важная часть нашей стопы, поэтому ее нужно проверять каждый день», - советует орган здравоохранения. - «Возможно, вам поможет установка зеркала, которое поможет проверять подошвы ваших ног».

Что искать

При проверке подошв ног обращайте внимание на общие признаки повреждений и изменений, а также на:
  • Мозоли
  • Подошвенные бородавки (бородавки)
  • Язвы стопы.

Осложнения стопы

Если повреждения не лечить, повреждение нерва стопы может привести к развитию стопы Шарко.

Стопа Шарко - это осложнение, при котором кости стопы деформируются. Как объясняет Diabetes UK, из-за повреждения нервов вы сможете продолжать ходить на пораженной стопе, не замечая никаких изменений и не чувствуя боли.
«Но когда вы оказываете давление на ногу, кости и суставы могут начать менять форму».

Как предотвратить стопу Шарко 

Помимо регулярной проверки ног на предмет повреждений, контроль уровня сахара в крови является ключом к предотвращению риска осложнений со стопами.
Первичные лечебные мероприятия при высоком уровне сахара в крови связаны с диетой и физическими упражнениями. Ключевым компонентом диеты для диабетиков является замена нездоровых углеводов полезными.

Ранее Медикфорум писал о болезни кишечника.
Читать MedikForum.ru в