Британский ученый Тим Спектор объяснил связь COVID-инфекции и кишечника

живот

Особенности микробиома кишечника влияют на то, насколько существенно человек защищен от заболевания COVID-инфекцией.

Британский ученый, эпидемиолог и генетик Тим Спектор, объяснил в интервью, каким образом осуществляется связь COVID-инфекции и кишечника. Он заявил, что

«у людей с тяжелой формой COVID-19 сильно страдает микрофлора кишечника и, наоборот, хорошее состояние микробиома человека влияет на защиту от коронавируса и других серьезных болезней».

Тим Спектор пояснил, что сбалансированность микробиома кишечника, состоящего из различных бактерий, обеспечивает устойчивость иммунной системы к действию внешних факторов, включая вирусные инфекции. В свою очередь, плачевное состояние микрофлоры кишечника, слишком низкие уровни полезных бактерий в ее составе ассоциируются с ослабленным иммунитетом, а, значит, и более серьезной подверженности заражению COVID-инфекцией.

Британский ученый добавил, что кишечный микробиом могут ухудшать избыточный вес, сахарный диабет, отсутствие возможностей питаться сбалансированно свежими и здоровыми продуктами. Кроме того, микрофлору угнетает пища, подвергавшаяся технологической обработке.

Ранее портал MedikForum.ru писал об опасных симптомах коронавирусной инфекции у болеющих диабетом.
Читать MedikForum.ru в