Коронавирус сокращает объем мозга

МРТ

Небольшое по масштабам исследование показало, что COVID-19 способен уменьшить объём серого вещества в головном мозге. Особенно это касалось тяжелых пациентов, которым требовалась кислородная поддержка.
 
Около 15% попадающих в больницы с COVID-19 пациентов испытывают те или иные неврологические осложнения. При тяжелом течении коронавируса отмечаются нарушение и спутанность сознания, повышенная возбудимость и ажитация. При этом ученые пока недостаточно широко исследовали воздействие коронавируса на человеческий мозг. Этот пробел и восполнили исследователи из Университета Джорджии в Атланте, которые проанализировали КТ-снимки пациентов, проходящих обследование из-за неврологических симптомов.
 
Ученые определили объём серого вещества мозга, преимущественно состоящего из клеточных тел нейронов, во внешнем слое или коре головного мозга. 58 пациентов из 120 имели COVID-19, а 62 этим вирусом не заразились. Сопоставление показало, что значительных различий в объёме серого вещества между этими группами нет.
 
Но эти различия все же были выявлены среди собственно пациентов с COVID-19, в зависимости от тяжести их состояния. Так, нуждающиеся в кислородной поддержке имели ощутимо меньше серого вещества в лобных долях мозга, если сравнивать их с теми, кто перенес коронавирус в более легкой форме. Снижение объема серого вещества в этих областях связано с более тяжелой инвалидностью, сохранявшейся до 6 месяцев после выписки из больницы. Результаты исследования публикует журнал Neurobiology of Stress. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в