Кофеин не поможет поумнеть после недосыпа

Кофеин не поможет поумнеть после недосыпа

Если у вас возникают трудности с обучением из-за недосыпа, нужно исключить из рациона кофеин. К такому выводу пришли ученые из Университета Мичигана. 
 
Многие из нас полагаются на помощь кофе и других напитков с кофеином в противодействии тем когнитивным влияниям, которые оказывает недосып на интеллектуальные способности. Но теперь установлено, что кофе не поможет настроить мозг на работу, если человек не высыпается. Более того, кофеин даже усугубит существующие проблемы, как сообщается в исследовании, опубликованном в Journal of Experimental Psychology: Learning, Memory, & Cognition.
 
Его автора оценивали влияние кофеина после ночного недосыпа, в экспериментах приняли участие 275 добровольцев. Их попросили выполнять простые задачи на концентрацию и внимание, а позднее более сложные тесты, требовавшие интенсивного напряжения мыслительных способностях. Это первое исследование, которое показало влияние кофеина на мозг людей с дефицитом сна. Было установлено, что недосып ухудшает результативность при выполнении обоих типов задач.
 
При этом кофеин помогал людям успешно выполняет только более лёгкие задания. Но когда они переходили на сложные тесты, то даже большие дозы кофе не помогали лучше с ними справляться. А это значит, что если студенты планируют в период подготовки к сессии долго не спать, а потом бодрить себя и активизировать умственные способности с помощью кофеина, то на серьёзный успех им рассчитывать не стоит. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в