Иммунолог назвал лучшее время для вакцинации от коронавируса

Иммунолог назвал лучшее время для вакцинации от коронавируса

По мнению специалиста, об этом стоит подумать и тем, кто уже переболел COVID-19.


Снижение активности COVID-19  в летний период вовсе не свидетельствует о его победе над коварной инфекцией. Поэтому специалисты рекомендуют не откладывать вакцинацию до осени.


По мнению экспертов, именно в летний период, когда высока вероятность поездок и контактов, можно стать жертвой коронавируса. Поэтому лучше себя обезопасить заранее.


«Лучше прививку сделать прямо сейчас, не откладывая, чтобы быть уверенным, что при любых поездках вы и ваше ближайшее окружение защищены от возможной коронавирусной инфекции», — советует аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в эфире радио Sputnik.


Врач отмечает, что о прививках следует подумать и тем, кто уже переболел COVID-19 и теперь чувствует себя защищенным. Опасность заразиться при снижении числа антител все равно остается. Заболеть можно как самому, так и заразить членов семьи и окружающих.


Болибок заявил, что вакцинация поможет не только не заболеть, но и преодолеть постковидные симптомы, которые надолго остаются с человеком, перенесшим заболевание.


О вакцинации следует задуматься тем, у кого после заражения коронавирусом прошло более шести месяцев. 


Для уверенности в том, что организм нуждается в дополнительном препарате, который усилит его защитные функции, следует сдать анализы крови на антитела IgG и IgM на коронавирус COVID-19.

Читать MedikForum.ru в