Что такое микроинсульт и почему он опасен

Мозг

Инсультом называют состояние, когда мозг перестает получать необходимые ему элементы. Главный элемент - кислород, без него клетки мозга начинают отмерать уже через минуту. Обычно такое происходит во время разрыва сосудов в мозге и приводит к необратимым последствиям, однако наблюдаются и более лёгкие случаи, называемые "микроинсультами".

Микроинсульт происходит в тех случаях, когда доступ кислорода в мозг перекрывается не небольшой промежуток времени и восстанавливается самостоятельно. Примечательно, что человек может этого даже не замечать, а подобных микроинсультов может происходить огромное множество. В результате каждого из них отмирают клетки головного мозга, который не поддаются восстановлению.

Обычно проблемы с сосудами, в результате которых мозг может перестать получать кислород, проявляются у людей старшего возраста. Одна по статистике, каждый четвертый инсульт диагностируют у молодых людей. По словам медиков, это происходит из-за неправильного питания, высокого уровня стресса и других негативных факторов.
Читать MedikForum.ru в