Безобидные комарики: эксперт назвал болезни, переносимые кровопийцами

Безобидные комарики: эксперт назвал болезни, переносимые кровопийцами

Укусы жужжащих насекомых только на первый взгляд кажутся безопасными.


Лето несет в себе не только тепло и возможность до самой макушки напитаться живительными витаминами группы Д, необходимыми для крепости костей, повышения иммунитета и полноценной работы многих других функций организма.


Летом просыпаются всякие разные насекомые. с которыми человеку лучше вообще не контактировать, чтобы не спровоцировать возникновение неприятных болезней.


О клещах, являющихся переносчиками энцефалита. Уже говорилось много. Как оказалось, их летучие коллеги по образу добывания пищи — комары, не менее опасны.


И не только потому, что место укуса сопровождается зудом, расчесыванием и последующим воспалением с самыми разными осложнениями. 


«Комары переносят довольно много разных болезней, среди которых и очень опасные. Например, малярия. Раньше это вообще был бич. А сегодня они переносят экзотические, но появляющиеся у нас болезни, такие как лихорадка западного Нила», — рассказал в беседе с 5-tv.ru рассказал кандидат биологических наук, энтомолог Юрий Гниненко.


Специалист привел страшные факты заболеваний и даже летальных исходов, к которым может привести укус вроде бы безобидного комарика.


«Надо сказать, что от комаров гибло людей больше, чем от всех наших врагов вместе взятых. Не потом, конечно, что они кого-то там „загрызали“, а как раз потому, что они переносят инфекционные болезни», — со знанием дела сообщил эксперт.


Ранее сообщалось, что для комаров является лакомой приманкой активно потеющий человек. Запах пота кровопийцы чувствуют за несколько километров.


А вот когда они уже настигли группу людей, атаке будут подвержены не только заманчивые потные сограждане, но и их соседи. Тут уж комары никого не оставят без своего внимания.


Кстати, группа крови для летающих вампиров особого значения тоже не имеет.

Читать MedikForum.ru в