Рак крови: три легко упускаемых признака болезни, которые врачи советуют знать

клетки крови

Существует несколько признаков, общих для разных типов рака крови, и три таких проявления болезни легко упустить, приняв их за гораздо менее серьезные нарушения.

«Кровеносные» виды рака обычно разделяются на три группы – это лейкемии, лимфомы и миеломы: их внешние признаки могут варьироваться в зависимости от того, каким типом опухолей поражается организм человека. Но имеется несколько общих для них признаков рака крови, три из которых можно принять за проявление несерьезных недомоганий, и не придать им значения – об этом пишет издание Express, ссылаясь на рекомендации медиков из  Blood Cancer UK. Специалисты советуют знать, что три следующих изменения в состоянии организма могут значить больше, чем кажется, оказавшись признаком опасного заболевания.

Ночная потливость. Ее причинами может быть целый ряд нарушений и внешних факторов, включая температуру воздуха в спальне, менопаузу, стресс, низкий уровень сахара в крови, употребление алкоголя и некоторых лекарств. Но также ночное потоотделение может быть признаком рака крови. По словам специалистов, известно, что некоторые люди с лимфомой сильно потеют по ночам, хотя и не ясно, что именно вызывает такую потливость.

Зуд кожи. Чаще всего он вызывается раздражением кожи из-за ее сухости, а также аллергическими реакциями организма. Для части пациентов, заболевающих раком крови, кожный зуд становится внешним признаком болезни.

Боль в животе. Ее могут сопровождать вздутие живота, скопление газов и метеоризм, изжога, запор. Данные симптомы трудно связать с развитием рака крови, но медики настаивают: проблемы с брюшной полостью также могут указывать на заболевание – они вызываются накоплением аномальных клеток крови в селезенке. Рассказывая о них, онкологи уточняют, что
«человек может чувствовать сытость после небольшого количества пищи, ощущать дискомфорт под ребрами с левой стороны, вздутие живота или отек, иногда боль».

Другие признаки рака крови. Врачи рекомендуют обращать внимание на следующие явления.
  • Необъяснимая потеря веса.
  • Синяки неизвестного происхождения.
  • Шишки или припухлости.
  • Одышка.
  • Повторяющиеся инфекции.
  • Необъяснимая лихорадка.
  • Усталость, которая не проходит после отдыха или сна
  • Необычно бледный цвет лица.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что ощущение онемения губ может быть признаком рака ротовой полости наряду с другими симптомами.
Читать MedikForum.ru в