Мужья и партнеры играют решающую роль в употреблении алкоголя беременными женщинами

Мужья и партнеры играют решающую роль в употреблении алкоголя беременными женщинами

Новое исследование, проведенное группой психологов из Университета Рочестера и других исследователей в рамках Совместной инициативы по расстройствам алкогольного спектра у плода (CIFASD), показывает, что партнеры будущих матерей могут напрямую влиять на вероятность употребления алкоголя беременной женщиной и ее депрессивного состояния, что влияет на развитие их малышей.

Исследование, опубликованное в журнале «Алкоголизм: клинические и экспериментальные исследования», подчеркивает важность вовлечения партнеров в меры вмешательства и профилактики, чтобы помочь беременным женщинам избегать употребления алкоголя. Внутриутробное воздействие алкоголя на ребенка несет в себе риск потенциальных проблем на всю жизнь, включая преждевременные роды, задержку развития ребенка и расстройства алкогольного спектра плода (ФАСН).
«Результаты подчеркивают, сколько факторов влияет на употребление алкоголя во время беременности», - говорит ведущий автор Карсон Каутц-Тернбулл.

Команда исследователей наблюдала за 246 беременными женщинами в двух центрах на западе Украины с течением времени в рамках CIFASD, международного консорциума исследователей, который исследователи из Университета Mt. Членами семейного центра «Надежда», который финансируется Национальным институтом злоупотребления алкоголем и алкоголизма NIH.

Результаты: более частое употребление алкоголя и табака партнерами, а также меньшее удовлетворение беременных женщин отношениями увеличивают вероятность пренатального воздействия алкоголя на их детей. И наоборот, женщины, которые чувствовали поддержку со стороны своих партнеров, сообщали о более низком уровне депрессивных симптомов и реже пили во время беременности.

Согласно анализу команды, депрессивные симптомы и употребление алкоголя беременных женщин напрямую коррелировали с их отношениями с партнерами и с потреблением психоактивных веществ их партнерами.

Более высокое пренатальное воздействие алкоголя приводило к ухудшению умственного и психомоторного развития младенцев, хотя пренатальная депрессия матери не влияла на младенцев так, как алкоголь.

Ранее Медикфорум писал о побочных эффектах статинов.
Читать MedikForum.ru в