22 000 долларов - счет из больницы за лечения ковида у пожилых людей в США

22 000 долларов - счет из больницы за лечения ковида у пожилых людей в США

Стоимость госпитализаций в связи с COVID-19 в 2020 году составила в среднем около 22000 долларов для пожилых американцев - и намного больше для тех, кто заболел в критическом состоянии.

Исследователи из Центров США по контролю и профилактике заболеваний изучили стоимость лечения COVID-19 для программы Medicare, которая охватывает американцев в возрасте 65 лет и старше.

В среднем программа потратила почти 2 2000 долларов на каждого пациента, госпитализированного в период с апреля по декабрь 2020 года.

Но для некоторых пациентов эти цифры были намного выше, в том числе для тех, кто достаточно серьезно болен, и им нужен аппарат искусственной вентиляции легких. Их стоимость в среднем приближалась к 50 тысячам долларов.

Исследование дает более четкое представление об одном из финансовых последствий пандемии: стоимости неотложной медицинской помощи пожилым американцам.
Под руководством экономиста в области здравоохранения Юпинга Цая Центр контроля заболеваний изучил данные о более чем 28 миллионах человек, участвовавших в «традиционной» программе Medicare.

Исследование показало, что для тех, кто выздоравливал дома, затраты были скромными - 164 доллара за один амбулаторный визит.
Таким образом, в целом, сказал Блюменталь, госпитализации и посещения врачей в связи с COVID-19 оказали удивительно небольшое влияние на традиционную медицинскую помощь, обойдя программу примерно в 6 млрд долларов в 2020 году. Он отметил, что для программы, которая расходует сотни миллиардов в год, это небольшой процент.

Кроме того, американцы вынуждены платить наличными. По данным Фонда семьи Кайзера, пациенты традиционной программы Medicare, госпитализированные из-за COVID-19, облагались стандартной франшизой в размере 1408 долларов. Это сумма, которую бенефициары должны заплатить за свое медицинское обслуживание до того, как начнут действовать их льготы.

В будущем гораздо больше американцев, госпитализированных из-за COVID-19, могут столкнуться с счетами на тысячи долларов.

Ранее Медикфорум писал о том, кому нужны статины.
Читать MedikForum.ru в