Ранняя менопауза связана с повышенным риском инсульта

Ранняя менопауза связана с повышенным риском инсульта

Согласно новому исследованию, ранняя менопауза может означать повышенный риск инсульта, вызванного закупоркой кровеносных сосудов. Тем не менее, за каждый год задержки менопаузы риск инсульта снижался на 2%.

Инсульт является второй по значимости причиной смерти во всем мире, и риск инсульта у женщин на 4% выше, чем у мужчин. Некоторые исследования показывают, что женщины, у которых наступила менопауза в более раннем возрасте, в целом имеют более высокий риск сердечных заболеваний. Но исследования дали неоднозначные результаты о связи между инсультом и возрастной менопаузой.

В исследовании, опубликованном в четверг в журнале Американской кардиологической ассоциации Stroke, были проанализированы данные 16 244 женщин в постменопаузе в возрасте 26-70 лет из Нидерландов.

После 15 лет наблюдения за женщинами и корректировки на различные факторы исследователи обнаружили, что у женщин, у которых менопауза наступила до 40 лет, риск ишемического инсульта в 1,5 раза выше, чем у женщин, перенесших его в возрасте от 50 до 54 лет. Исследователи также обнаружили снижение риска инсульта на 2% за каждый год задержки менопаузы.


Ученые уже изучают, как заместительная гормональная терапия в начале менопаузы может улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы. Согласно научному заявлению AHA, опубликованному в прошлом году в журнале Circulation, некоторые заместительные гормональные препараты имеют положительный эффект на сердечно-сосудистую систему, снижают риск диабета 2 типа и защищают от потери костной массы.

Все больше исследований изучают, как эстроген влияет на здоровье мозга женщины.
Исследование 2019 года, опубликованное в журнале Menopause, показало, что раннее введение эстрогена женщинам - в течение первых пяти лет менопаузы - может защитить от когнитивного спада. Это также показало, что у женщин, подвергавшихся более длительному воздействию естественного эстрогена из-за более продолжительного репродуктивного периода, в более позднем возрасте когнитивные функции улучшались.

«В среднем возрасте, когда женщины переходят в период менопаузы, женщинам необходимо поддерживать физическую активность, иметь здоровую диету и здоровый вес, бросить курить и достаточно спать», - сказала она. «На этом этапе очень важно снизить их риск».

Ранее Медикфорум писал о том, кому нужны статины.
Читать MedikForum.ru в