Зарядки от компании Apple влияют на работу кардиостимуляторов

Зарядки от компании Apple влияют на работу кардиостимуляторов

Исследование показывает, что технология беспроводной зарядки Apple MagSafe создает проблемы для пациентов, которым установлены водители ритма. Это крайне важно знать, так как количество таких людей постоянно растет.
 
В целом ряде из устройств от компании Apple используется функция MagSafe. Она представлена в 12-й серии и применяется в магнитных аксессуарах Apple для iPhone и iPad. Данную функцию используют беспроводные зарядные устройства, кошельки и чехлы. Для того, чтобы подключить смартфон или планшет к данным аксессуарам производители устанавливают специальные магнитные кольца внутри устройств 12-й серии. Они-то и «цепляются» по воздуху к телефонам и планшетам.
 
И вот теперь в Journal of the American Heart Association опубликованы результаты исследования, которые показали, что данная технология нарушает работу имплантированных водителей ритма. Авторы исследования испытали функционал кардиостимуляторов от трех основных их производителей, распространённых на территории США. В начале iPhone 12 Pro Max помещали на кожу пациента прямо над имплантом, имитируя ношение телефона в нагрудном кармане рубашки. Затем телефон клали поверх уже развернутого водителя ритма, который ещё не достали из коробки. В обоих случаях ученые выявили заметные магнитные помехи.
 
Отметим, что у Apple имеются рекомендации, где говорится о том, что iPhone 12-го поколения не представляет серьезной угрозы в плане магнитных помех, по сравнению с телефонами предыдущих поколений. Но исследование показало обратное, поскольку в ходе опытов магнитный отклик был продемонстрирован во всех случаях прикосновения смартфона с кожей. При воздействии на стимуляторы в коробках помехи обнаруживались в 70% случаев. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в