Побочные эффекты статинов: препарат может способствовать набору веса

Побочные эффекты статинов: препарат может способствовать набору веса

Статины являются важной защитой от болезней сердца, но их прием может вызвать неблагоприятные изменения в организме. В одном исследовании изучалась связь между употреблением статинов и увеличением веса.

Статины - это группа лекарств, которые могут помочь снизить уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в крови.  Следует отметить, что, как и все лекарства, статины могут вызывать побочные эффекты.

Хотя большинство людей их переносят хорошо и не испытывают никаких проблем, утверждает NHS (Великобритания).

Исследование, опубликованное в журнале Natural Medicine Journal, было направлено на изучение того, связано ли употребление статинов с увеличением веса. Были измерены изменения индекса массы тела (ИМТ) между принимающими статины и не принимающими статины.

ИМТ - это показатель, который использует ваш рост и вес, чтобы определить, является ли ваш вес здоровым. Анализируемые данные были объединены с участниками Национального исследования здоровья и питания (NHANES).

Что выяснили исследователи?

Пользователи статинов потребляли дополнительно 192 калории в день в период с 2009 по 2010 год, чем с 1999 по 2000 год. Это увеличение калорий было связано с увеличением веса за тот же период времени.

Не наблюдалось значительных изменений в привычках питания или набора веса среди лиц, не принимающих статины. В период с 2009 по 2010 год потребление калорий потребителями статинов было на 9,6 процента выше, чем в период с 1999 по 2000 год.

Более того, потребление жира среди пользователей статинов увеличилось на 14,4 процента, но не изменилось среди тех, кто не принимает статины. ИМТ увеличился на 1,3 среди пользователей статинов и только на 0,4 в группе, не принимающей статины.
«Эти новые результаты показывают, что увеличение ИМТ было быстрее в группе людей, принимавших статины, по сравнению с теми, кто не принимал статины», - пишут исследователи.

Ранее Медикфорум писал о том, чем отличает простуда от коронавруса.
Читать MedikForum.ru в