Предупреждающий симптом рака поджелудочной железы - запах стула

Предупреждающий симптом рака поджелудочной железы - запах стула

С симптомами рака необходимо действовать сразу же, как только они возникают, потому что раннее вмешательство может помочь остановить распространение на другие области. Запах фекалий может сигнализировать о раке поджелудочной железы.

Рак - это серьезное заболевание, при котором клетки в определенной части тела бесконтрольно растут и воспроизводятся. Раковые клетки могут вторгаться и разрушать окружающие здоровые ткани, включая органы. Когда этот деструктивный процесс происходит в верхней части живота, это называется раком поджелудочной железы.

Как и при любом раке, крайне важно реагировать на предупреждающие признаки рака поджелудочной железы, как только они появляются, чтобы улучшить результаты лечения. Однако, если симптомы все же проявляются, они могут принять форму изменений в вашем кале.

По данным Организации по борьбе с раком поджелудочной железы (PCAN), неприятный запах фекалий может быть предупреждением о смертельной болезни.

Это может быть вызвано недостаточным количеством ферментов поджелудочной железы в кишечнике, объясняет PCAN.
«Это приводит к нарушению всасывания, так как непереваренная пища быстро проходит через пищеварительный тракт. Если пищеварительная система работает слишком медленно, стул может стать сухим, твердым и затрудненным».

Общие симптомы рака поджелудочной железы включают включают:
  • Белки глаз или кожа желтеют (желтуха), у вас также может быть зуд, моча темнее и какаши бледнее, чем обычно
  • Потеря аппетита или похудание без попыток
  • Чувство усталости или отсутствия энергии
  • Высокая температура или ощущение жара или дрожи.
«Многие из этих симптомов очень распространены и могут быть вызваны множеством различных состояний», - отмечает медицинский орган.

Но важно, чтобы их проверил терапевт.

Ранее Медикфорум писал о продуктах для быстрого и здорового ужина.
Читать MedikForum.ru в