Не только больные суставы: менее очевидные предупреждающие признаки артрита

руки пожилой женщины

Наиболее известными предупреждающими признаками артрита являются больные и воспаленные суставы, но также этому заболеванию свойственно проявлять себя менее очевидными состояниями.

Артрит является очень распространенной патологией, заставляющей людей страдать от воспаления и боли в суставах. Различают два типа артрита: остеоартрит и ревматоидный. Оба характеризуются схожими симптомами: болевым синдромом, отеками участков, где гнездится воспаление, скованностью и плохой подвижностью суставов.

В то же время специалисты Arthritis Foundation (Фонд артрита) констатируют, что существуют также менее очевидные признаки, предупреждающие о заболевании.

«В некоторых случаях артрит вызывает симптомы, не связанные напрямую с больными суставами», - отмечают специалисты фонда.

Изменение ногтей. По данным Arthritis Foundation, изменение состояния ногтей на пальцах рук и ног – один из менее очевидных предупреждающих знаков того, что развивается артрит. В большом количестве случаев он возникает у людей с псориазом, или же вместе с ним одновременно начинают происходить изменения дерматологического характера. Нередко появлению характерной для артрита симптоматики предшествует дерматоз, начинающийся с поражения ногтей. На их поверхности возникают точечные, напоминающие наперсток, углубления или же ногти мутнеют, покрываются бороздками, но чаще – утолщаются и крошатся, напоминая поражение грибком.

Другие возможные менее очевидные симптомы. Эксперты рекомендуют обращать внимание на следующие изменения.
  • Усталость.
  • Чешуйчатая, зудящая кожа.
  • Высыпания на коже.
  • Повышение температуры.
  • Потеря веса.
  • Выпадение волос.
Специалисты напоминают, что артрит является неизлечимым заболеванием, поэтому важно диагностировать его как можно раньше и принять меры, позволяющие контролировать свое состояние, не допуская обострений. Когда артрит связан с аутоиммунными процессами, отсутствие адекватного лечения поспособствует тому, что воспаление разрушительно скажется на функциях почек, печени, сердца.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие проблемы со здоровьем могут скрываться за появлением белых пятен на ногтях.
Читать MedikForum.ru в