Признак повышенного сахара и диабета 2 типа: состояние ногтей на ногах

ступни

На возникший диабет 2 типа и повышенный уровень сахара в крови может указывать ухудшившееся состояние ногтей на ногах – в частности, поразивший их онихомикоз.

Диабет 2 типа, характеризуемый повышенным уровнем сахара в крови, может развиваться, оставаясь скрытным. Но заподозрить болезнь позволяет изменившееся состояние ногтей на ногах. Издание Express, ссылаясь на данные DermNet NZ, констатирует, что

«у людей с высоким уровнем сахара в крови чаше наблюдаются классические признаки грибковой инфекции, известной как онихомикоз».

Для инфекции, поражающей ногти, характерны определенные внешние признаки:
  • на ногтевой пластине появляется белая либо желтая непрозрачная полоса;
  • поверхность ногтей деформируется, теряет гладкость, ровный цвет и однородную структуру, на ней могут возникать пятна, ямки;
  • край пораженного ногтя приподнимается и крошится, кожа под ним также выглядит нездоровой, шелушится;
  • на ногтевой пластине нередко возникает «утолщенная локализованная область инфекции».
Обычно онихомнкоз поражает ногти на ногах, но также способен перекидываться на руки.

«Эта грибковая инфекция ногтей, вызывающая их обесцвечивание, утолщение и отделение от ногтевого ложа, ассоциируется с заболеванием периферических сосудов, иммунологическими расстройствами и диабетом», - цитирует Express экспертов из Американской академии семейных врачей.

Специалисты подчеркивают, что при заболевании диабетом 2 типа риск онихомикоза становится в 1,9-2,8 раза выше, чем у населения в целом. Помимо изменившегося состояния ногтей признаками опасного недуга, отличающегося повышенным сахаром в крови, являются слишком сильная жажда и чувство постоянного голода, сухость во рту, учащенное мочеиспускание (особенно ночное), нечеткое зрение.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что признаком повышенного сахара и возможного диабета может быть изменившийся привкус во рту.
Читать MedikForum.ru в