Рак кишечника: на него указывает необычное ощущение, связанное с дефекацией

боль в ягодицах

Необычное ощущение того, что человек то и дело нуждается в дефекации и не может нормально опорожниться, может указывать на колоректальный рак.

Ранние признаки рака кишечника почти всегда связаны с изменениями свойственных человеку «туалетных ритуалов» и привычек, связанных с дефекацией. При этом нарушается функция нормального опорожнения кишечника, меняются сопровождающие ее нейросигналы, что может выражаться в определенных ощущениях.

Необычное ощущение: что такое тенезмы? Национальная библиотека здравоохранения описывает ректальные тенезмы как потенциальный предупреждающий признак рака кишечника. Данному нарушению свойственна спазматическая боль в прямой кишке и ощущение, что необходимо опорожнить кишечник, даже если дефекация уже была. Тенезмы как симптомы могут появляться и исчезать, или же возникать у человека на протяжении долгого периода времени. В некоторых случаях они бывают особенно болезненными, особенно если сопровождаются спазмами кишки или неприятными симптомами нарушенного пищеварения.

«Тенезмы и боль при дефекации могут указывать на развитие рака прямой кишки», - цитирует специалистов Express Health.

Другие симптомы рака кишечника. Медики рекомендуют обращаться за обследование, если

«происходи изменение привычек кишечника, такое как диарея, запор или сужение стула, которое длится более нескольких дней».

Также потенциально опасными симптомами являются
  • Ректальное кровотечение с ярко-красной кровью.
  • Кровь в стуле, из-за которой он может выглядеть темно-коричневым или черным.
  • Спастические боли в животе.
  • Слабость и утомляемость.
  • Непреднамеренная потеря веса.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, в каких случаях вздутие живота указывает на серьезное заболевание.
Читать MedikForum.ru в