Заразиться коронавирусом при купании невозможно

Заразиться коронавирусом при купании невозможно

Риска заражения ковидом при купаниях в водоемах нет. С таким заявлением выступил эксперт ЦНИИ эпидемиологии Михаил Лебедев.
 
Миллионы россиян отправляются на пляжи для того, чтобы спастись от жары и искупаться. Однако у некоторых возникают опасения о том, не спровоцирует ли купание в водоеме повышенный риск заражения коронавирусом. К счастью, в распоряжении науки нет никаких доказательств того, что вирус может передаваться через воду.
 
Доказано существование двух методов распространения коронавируса - воздушно-капельный и контактный. Другими словами, человек может заразиться вирусом, если вдохнет воздух, который содержит зараженные частицы, либо дотронется до поверхности, к которой ранее прикасался инфицированный человек. Поэтому нам и рекомендуют носить маски и перчатки. Но случаев заражения вирусом через воду наукой пока не зафиксировано. Роспотребнадзор постоянно проводил исследования воды на предмет наличия следов этого патогена. Но ни одного анализа не привело к положительному результату.
 
Отметим, что воздушно-капельный способ заражения остается наиболее распространенным - на его долю приходится до 95% всех случаев. Вот почему так важно соблюдать социальную дистанцию и носить маски, но лучшей защитой от коронавируса всё-таки остаётся вакцинация. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в