Кофе защитит от болезни печени

Кофе защитит от болезни печени

Употребление кофе уменьшает риск хронической болезни печени на 20%. К такому выводу пришли ученые из Университета Саутгемптона в Великобритании.
 
Радостная новость для всех любителей кофе - этот напиток обеспечивает защиту от проблем с печенью. Регулярно налегающие на кофе люди на 21% снижают риск развития хронической болезни печени, по сравнению с теми, кто кофе не пьёт. Свои выводы ученые сделали на основе анализа историй болезни полумиллиона британцев, которые также рассказали об отношении к употреблению кофе.
 
В этом напитке содержатся компоненты под названием кахвеол и кафестол, которые, как предполагается, подавляют воспалительные процессы, повреждающие печень. Этих компонентов очень много в кофейных зернах. Ну а сам кофеин противостоит вредному процессу рубцевания печени, усиливающемуся при развитии цирроза.
 
Приблизительно у одного из каждых трех россиян имеется на начальной стадии неалкогольный жировой гепатоз, и чаще он встречается у людей с избыточным весом. По мере прогрессирования болезнь способна превратиться в хроническое почечное заболевание. Также оно может вызываться избыточным употреблением спиртных напитков или вирусным гепатитом, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в