Кофе может защитить печень от неизлечимого цирроза

Употребление двух чашек кофе в день существенно снижает риск цирроза печени. Такой вывод сделали ученые из Университета Саутгемптона в Англии.

Употребление кофеУпотребление кофе


Британские ученые установили, что всего две чашки кофе в день могут снизить риск развития цирроза печени на 44%. Авторы исследования изучили информацию девяти предыдущих научных работ с участием 430 000 добровольцев, 1 990 из которых столкнулись с циррозом печени. В 8 из этих исследований употребление кофе в количестве двух чашек в день было связано с существенным снижением риска цирроза. Более того, повышение суточной дозы кофе еще сильнее снижало риск цирроза.


Употребление кофеУпотребление кофе


Одна чашка кофе в день уменьшает опасность цирроза печени на 22%, две - на 43%, три - на 57%, а 4 - на целых 65%. Эти цифры весьма впечатляют, если учесть, что каждый год во всем мире от цирроза умирает более миллиона человек. Чаще всего причиной этой болезни является чрезмерное употребление алкоголя, иммунные расстройства, гепатиты и жировые заболевания печени. Единственным радикальным средством лечения таких пациентов является пересадка печени.


Употребление кофеУпотребление кофе


"Цирроз является очень тяжело протекающим, фактически неизлечимым заболеванием, - напоминает автор исследования доктор Оливер Кеннеди. - Следовательно, очень важно любыми способами снижать риск развития цирроза. Употребление кофе является доступным, эффективным и приятным для очень большого количества людей методом профилактики".


Тем не менее, авторы исследования подчеркивают, что не знают причин такой роли кофе в профилактике цирроза печени. В данном напитке содержатся сотни компонентов, и пока непонятно, какой из них защищает печень. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в