Две чашки кофе в день защищают от цирроза печени

Если вы беспокоитесь о состоянии печени из-за воздействия на нее алкоголя, то вам необходимо включить в свой рацион побольше кофе. Исследователи из Университета Саутгемптона выяснили, что этот напиток наполовину сокращает риск болезней печени.

КофеКофе


Всего две чашки кофе в день помогут в профилактике заболеваний печени, вызываемых употреблением избыточного количества алкоголя, как утверждают британские ученые. На деле, регулярное употребление этого напитка снижает риск цирроза печени на 44%. Эти выводы были сделаны на основе анализа 9 продолжавшихся длительное время исследований с участием почти полумиллиона мужчин и женщин из шести стран.


Ученые выяснили, что выпивающие по две чашки кофе каждый день люди значительно реже страдали от цирроза печени, а также реже умирали от него. Данная болезнь возникает из-за рубцевания печени, вызванного длительным воздействием токсинов вроде алкоголя и инфекции гепатита С. В некоторых случаях точная причина недуга остается неизвестной. Цирроз печени может быть фатальным, так как ведет к печеночной недостаточности и раку. От него умирают по миллиону человек ежегодно во всем мире.


Среди знаменитых жертв цирроза печени английский футболист Джордж Бест, актеры Эдуард Марцевич, Вадим Бероев и Инна Ульянова, а также музыкант Джимми Хендрикс. Однако кофе, как выяснилось в ходе исследования, по своему воздействию на организм человека вполне сопоставимо с некоторыми лекарственными препаратами, использующимися для профилактики разного рода хронических болезней. К примеру, статины снижают риск заболеваний сердца всего на 25%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в