Ставропольские сердечники могут получать бесплатные лекарства

Ставропольские сердечники могут получать бесплатные лекарства
МедикФорум узнал, что лекарства за счёт государственного бюджета могут получать не только люди из льготных категорий.

В министерстве здравоохранения Ставрополья поделились, что в течение года после того как человек перенёс оперативное вмешательство или у него было диагностировано заболевание сердца. Такая мера поддержки для населения связана с поддержанием здоровья, в виду недопущения рецидивов заболевания.

Получить бесплатные лекарства могут пациенты не льготных категорий, перенесшие инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий со стентированием, катетерную абляцию по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Медики рассказывают, что в списке бесплатных лекарственных препаратов находится двадцать три наименования, решение о назначении которых принимается врачом.

В краевом кардиологическом центре прокомментировали, что лекарственные препараты получить просто, после выписки из стационара лечебного учреждения необходимо обратить к лечащему врачу, после врачебной комиссии пациенту выдадут рецепт и адреса аптек, в которых можно получить препараты бесплатно.

Порой препараты можно взять даже с запасом на полгода, рассказали в ведомстве. Есть возможность получения препаратов родственниками, в случаях, когда пациент находится в лежачем состоянии.

В регионе в прошлом году было обеспечено бесплатными лекарствами более восьми тысяч людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, которые стоят на учёте.

Ранее МедикФорум сообщал, что ставропольцам рассказали, что хроническая инфекция может повлечь за собой депрессию.
 
 
 
Читать MedikForum.ru в