Как понять, что у вас эндометриоз? Единственный способ диагностировать болезнь

Как понять, что у вас эндометриоз? Единственный способ диагностировать болезнь

Как диагностируется эндометриоз?

Эндометриоз - это состояние, при котором ткань, похожая на слизистую оболочку матки, начинает расти в другом месте, например, в яичниках или фаллопиевых трубах.

Симптомы могут варьироваться от женщины к женщине, но в целом это вызывает боль в области таза, сильную менструальную боль, боль во время секса, боль при мочеиспускании и трудности с беременностью.
Различные симптомы и тяжесть означают, что это состояние трудно диагностировать, и для постановки диагноза может потребоваться от шести до 10 лет. Причина эндометриоза неизвестна, но несколько теорий предполагают, что он может быть генетическим, поскольку он передается в семьях и влияет на одни этнические группы больше, чем на другие.

Другой причиной может быть ретроградная менструация, когда часть слизистой оболочки матки течет вверх по фаллопиевым трубам и встраивается в органы таза, а не покидает тело как период. Некоторые эксперты считают, что эндометриоз вызван проблемами с иммунной системой.

По данным NHS (Национальная служба здравоохранения Великобритании), это, вероятно, вызвано сочетанием различных факторов. Если вы подозреваете, что у вас эндометриоз, вам необходимо обратиться к терапевту, чтобы начать диагностику.

Как диагностируется эндометриоз?

Есть только один точный способ диагностировать эндометриоз. Невозможно поставить диагноз без лапароскопии - операции по поиску тканей эндометриоза. Камера, также известная как лапароскоп, вводится в таз через небольшой разрез возле пупка.

Хирург использует камеру, чтобы увидеть органы малого таза и найти признаки эндометриоза. Если они обнаруживают эндометриоз, хирург может решить лечить или удалить ткань.

Ранее Медикфорум писал о лекарствах, которые вызывают отеки.
Читать MedikForum.ru в