Daily Telegraph: какова реальная опасность индийского штамма коронавируса?

девушка в медицинской маске

Индийский штамм коронавируса является боле заразным по сравнению со штаммами-предшественниками, но его смертоносный потенциал не столь существен.

Вопросом о том, какова реальная опасность индийского штамма коронавируса для человеческой жизни, задалось издание Daily Telegraph. В его публикации с отсылкой на последние данные британских исследователей говорится, что данный вариант коронавирусной инфекции (он же дельта-вариант)

«заразнее уханьского штамма примерно в два раза, однако нет доказательств, что он более вирулентен, то есть способен вызывать более тяжелые последствия для организма при заражении».

Комментируя некоторое снижение риска смерти при заражении «индийцем»,  ученый микробиолог Петер Коллигнон (Австралийский национальный университет), заметил, что это может отчасти объясняться эволюцией коронавируса. По словам ученого, все инфекционные возбудители, атакующие человеческую популяцию, начинают постепенно ослабевать вследствие своей эволюции – благодаря этому они получают возможность дольше размножаться в теле своих носителей. Возможно, именно из-за такого эволюционного механизма индийский штамм, в отличие от уханьского, оказался вирусом, массово заражающим детей и подростков. Особая опасность такого изменения в том, что у молодых и юных пациентов ковид может не давать яркой и заметной симптоматики или принимает вид неопасных простудных либо аллергических явлений. Все это способствует его распространению.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что два симптома заражения коронавирусом все чаще выявляют у россиян в третью волну.
Читать MedikForum.ru в