Ученые открыли способ улучшить иммунный ответ во время болезни

Ученые открыли способ улучшить иммунный ответ во время болезни

Исследователи из Мельбурна нашли способ улучшить иммунный ответ перед лицом тяжелых вирусных инфекций.

Широко известно, что тяжелые вирусные инфекции и рак вызывают нарушения иммунной системы, в том числе Т- клеток, - процесс, называемый иммунным «истощением». Преодоление иммунного истощения - главная цель разработки новых методов лечения рака или тяжелых вирусных инфекций.

Команда из Института инфекций и иммунитета Питера Доэрти (Doherty Institute) во главе с доктором Сарой Габриэль из Мельбурнского университета, доктором Даниэлем Утцшнайдером и профессором Акселем Каллисом смогла определить, почему возникает иммунное истощение и как это можно преодолеть.

Команда ранее определила, что, хотя некоторые Т-клетки утратили свою функцию и истощились в течение нескольких дней, другие, так называемые Tpex-клетки, смогли сохранить свою функцию в течение длительного периода времени.

"Идея о том, что вам нужно преодолеть истощение и улучшить Т-клетки, лежит в основе иммунотерапии", - сказал профессор Каллис. - "Хотя иммунотерапия работает действительно хорошо, она эффективна только примерно у 30 процентов людей. Обнаружив способ по-разному стимулировать Т-клетки, чтобы они могли работать эффективно в долгосрочной перспективе, мы, возможно, сможем сделать иммунотерапию более эффективной для большего числа людей".

В своей последней статье, опубликованной 6 июля в журнале Immunity, команда определила механизм, объясняющий, как клетки могут поддерживать свою физическую форму в течение длительных периодов времени.

Профессор Каллис говорит, что это открытие может повысить эффективность иммунотерапии.
«Мы обнаружили, что активность mTOR, сенсора питательных веществ, который координирует производство и расход клеточной энергии, снижена в клетках Tpex по сравнению с теми, которые истощались», - сказал доктор Габриэль. «Это означает, что клетки Tpex смогли снизить свою активность, чтобы они могли дольше оставаться функциональными - это все равно, что работать медленнее, чтобы иметь выносливость, чтобы пробежать марафон вместо спринта на полной скорости».

Доктор Утшнайдер подчеркнул, что включение этого переключателя в иммунную систему является балансирующим действием. Интересно, что исследователи смогли использовать это открытие для улучшения иммунного ответа на тяжелую вирусную инфекцию.

Ранее Медикфорум писал о неврологических симптомах диабета.
Читать MedikForum.ru в