Симптомы больной печени: 3 серьезных признака жирового гепатоза во рту

Симптомы больной печени: 3 серьезных признака жирового гепатоза во рту

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) - это термин для обозначения ряда состояний, вызванных накоплением жира в печени. Хотя неясно, как именно прогрессирует НАЖБП, высокий уровень жира в печени связан с маркерами хронических заболеваний, таких как ожирение. Еще больше осложняет картину отсутствие симптомов на начальных стадиях.

Тем не менее, исследования показывают, что симптомы могут иногда проявляться, и с ротовой полостью связаны три характерных признака. НАЖБП имеет общие факторы риска с пародонтитом - тяжелой инфекцией десен, которая может привести к потере зубов и кариесу или кариесу, более известному как кариес.

Это побудило исследователей изучить связь между НАЖБП и некоторыми заболеваниями полости рта у взрослых в США.
Они объединили и проанализировали данные поперечного репрезентативного национального обследования здоровья и питания (NHANES) за период с 1988 по 1994 год.

Многовариантные модели были разработаны для изучения независимых эффектов пародонтита средней и тяжелой степени, нелеченного кариеса и потери зубов на НАЖБП с учетом клинических, биологических и социодемографических факторов.

Что выяснили исследователи?

Люди с любым кариесом чаще болеют НАЖБП.

С НАЖБП также была связана с потерей зубов, пародонтитом и, по некоторым показателям НАЖБП, с нелеченным кариесом.

Ранее Медикфорум писал о том, как протекает коронавирус у вакцинированных.
Читать MedikForum.ru в