Диабет 2 типа: форма пальцев ног сигналит о повышенном уровне сахара

держаться за ногу

Когда повышенный уровень сахара в крови становится постоянным явлением, это может деформировать тело, в частности, изменяя форму пальцев на ногах.

Диабет 2 типа является хроническим заболеванием, которое характеризуется повышенным уровнем сахара в крови, создающим для организма серьезные перегрузки. «Засахаренная» кровь меняет общее кровообращение со знаком «минус», что негативно сказывается на состоянии нервов и способствует нейропатии, ухудшает снабжение органов кислородом и питательными веществами – последствия всего этого могут быть самыми драматичными.

К постоянно высокому уроню сахара в крови ведет плохое производство гормона инсулина, что, в свою очередь, может вызвать волну разрушения. О повышенном сахаре может сигналить «форма пальцев ног, которая становится молоткообразной», - цитирует медработников издание Express.

Молоткообразные пальцы ног. Эксперты, представляющие медицинскую организацию Diabetes UK, рассказали, что молоткообразная деформация пальцев ног представляет собой патологическое состояние, при котором пальцы искривляются и сгибаются с расширением верхней части, напоминающим молоток. Это может выглядеть так, словно человек постоянно носил обувь не по размеру и поджимал пальцы. Подобное изменение формы пальцев ног становится возможным из-за неспособности организма контролировать уровень сахара в крови, что может привести к сокращению мышц и укорочению сухожилий.

Специалисты предупреждают, что молоткообразная деформация влечет за собой проблему не только эстетического характера, но также может привести к серьезным последствиям. По этой причине не стоит игнорировать возникшее изменение с пальцами, следует обратиться к терапевту или ортопеду.

Другие признаки повышенного сахара в крови.Представители Diabetes UK призвали обращать внимание на следующие состояния.
  • Повышенная жажда и сухость во рту.
  • Частая потребность в мочеиспускании.
  • Усталость.
  • Затуманенное зрение.
  • Непреднамеренная потеря веса.
  • Рецидивирующие инфекции, включая молочницу, инфекции мочевого пузыря (цистит), кожные.
  • Необъяснимая тошнота и боль в животе.
  • Дыхание с фруктовым запахом.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие симптомы повышенного сахара и диабета 2 типа можно заметить во рту.
Читать MedikForum.ru в