Россия обвинила в росте смертности в июне на 14% индийский штамм Дельта

Россия обвинила в росте смертности в июне на 14% индийский штамм Дельта

Глава российской государственной целевой группы по коронавирусу говорит, что число смертей по всей стране в июне этого года выросло почти на 14% по сравнению с июнем 2020 года из-за распространения дельта-варианта, который вызвал резкий рост инфекций и рекордный рост смертности.

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила в пятницу, что текущие данные показывают рост смертности в июне на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Россия борется с всплеском инфекций с начала июня, при этом количество новых случаев ежедневно увеличивается с 9 000 в начале лета до более 23 000 в начале июля. В пятницу целевая группа сообщила о 25 766 новых случаях заражения. Впервые за время пандемии ежедневное число погибших на этой неделе превысило 700 человек, при этом в пятницу было зарегистрировано 726 новых смертей.
«Дельта-вариант выявляется в 66% случаев», - сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Всего во время пандемии целевая группа Голиковой сообщила о более чем 5,7 миллиона подтвержденных инфекций и 141 501 смертельном исходе. По данным Росстата, только в прошлом году COVID-19 стал причиной 144 691 смерти.

Данные за первые пять месяцев этого года показывают 126 049 смертей людей с COVID-19, включая случаи, когда вирус подозревался, но не подтверждался, и случаи, когда он не считался основной причиной смерти.

Ранее Медикфорум писал о признаках инсульта.
Читать MedikForum.ru в