Гормональный дисбаланс у мужчин: врачи называют симптомы низкого тестостерона

мужчина расстроенный

Состояние гормонального дисбаланса часто рассматривается как проблема женского здоровья, однако мужчина также могут подвергаться данному нарушению.

Действительно, женским гормонам свойственны резкие колебания – как в течение месяца из-за менструального цикла, так и по мере увеличения возраста. Но как насчет мужских гормонов? У мужчин уровень тестостерона также сокращается по мере прожитых лет, но его дисбаланс может возникать и в более раннем возрасте под влиянием различных обстоятельств, – об этом рассказали британские врачи в интервью изданию Express.

По словам одного из экспертов, Берти Стрингера, концентрация гормона тестостерона в мужском организме достигает пика в 19 лет, сохраняется высоким еще некоторое время и начинает постепенно снижаться по мере приближения сорокалетия.

Низкий тестостерон и дефицит тестостерона. По словам врачей, дефицитом тестостерона страдает почти половина мужчин старше 80 лет. Около трети мужчин с избыточным весом, а также четверть мужчин с диабетом имеют низкий уровень тестостерона.

«Исследования показывают, что уровень тестостерона у мужчин за последние 20 лет снизился минимум на 20%, и от последствий низкого тестостерона страдает все больше молодых людей. Этому способствует рост уровня ожирения и влияние токсинов из внешней среды», - предупреждают медики.

Также врачи отмечают, что низкий уровень тестостерона особенно распространен как проблема среди мужчин со стрессовой работой или ведущих нездоровый образ жизни.

Чем опасно снижение тестостерона. Тестостерон, будучи главным гормоном мужского здоровья, влияет на настроение, половое влечение, вес, психическое здоровье, здоровье костей и выносливость. Его неадекватно низкий в соотношении с возрастом уровень не только негативно влияет на самочувствие мужчин, но и может вызывать серьезные заболевания, сокращать продолжительность жизни.

Симптомы.Врачи назвали следующие симптомы низкого уровня тестостерона:
  • снижение полового влечения,
  • эректильная дисфункция,
  • низкое количество сперматозоидов,
  • увеличенная ткань груди,
  • потеря волос на теле,
  • снижение мышечной массы,
  • увеличение веса,
  • депрессия и капризность,
  • частое мочеиспускание,
  • недостаток энергии.
Мужчинам с этими симптомами следует обратиться к врачу – наличие гормонального дисбаланса можно достоверно диагностировать только после анализа крови.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему у людей молодого возраста может возникать боль в суставах.
Читать MedikForum.ru в